28 марта 2024

Прокурор Левобережного района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего Сергея Зуйкова и 40-летней Галины Стецко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 110 (доведение лица до самоубийства путем угроз и жестокого обращения, совершенное в отношении несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Зуйкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетелей к даче ложных показаний, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью этих лиц и их близких).

Как установлено следствием, в июне 2017 года у Зуйкова и его сожительницы Стецко, обнаруживших факт пропажи денежных средств в размере 1 тыс. рублей из квартиры, в которой они проживали, возникли подозрения о причастности к хищению 13-летней знакомой дочери Стецко.

Под предлогом совместного времяпровождения со сверстниками они заманили девочку, которую подозревали в краже, в свою квартиру, где в присутствии ее несовершеннолетних знакомых стали требовать признать свою вину в хищении денежных средств, публично обвинив последнюю в совершении указанного деяния.

Затем Зуйков и Стецко стали высказывать угрозы в адрес девочки и жестоко с ней обращаться, допуская оскорбительные и унижающие человеческое достоинство высказывания, причиняющие глубокие нравственные страдания, сознательно допуская возможность наступления последствий в виде самоубийства последней.

В результате несовершеннолетняя, не выдержав угроз и жестокого обращения со стороны Зуйкова и Стецко, совершила самоубийство.

После этого, Зуйков, понимая, что его совместные со Стецко действия, выраженные в угрозах и жестоком обращении в отношении погибшей, явились причиной её самоубийства, решил принять меры к уклонению от уголовной ответственности за содеянное.

Он высказал в адрес присутствовавших в квартире свидетелей произошедшего, а также членов их семей, угрозы убийством и причинением вреда здоровью, потребовав от них не сообщать о случившемся в правоохранительные органы, а в случае допроса в качестве свидетелей дать ложные показания, скрыв факт угроз и жестокого обращения с погибшей.

Сегодня, 18 января 2018 года, уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Воронеж. Левобережный район