18 апреля 2024

Прокуратурой Верхнехавского района проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2011 году в администрацию Большеприваловского сельского поселения обратился житель г. Воронежа с просьбой предоставить ему земельный участок на территории с. Большая Приваловка.

Поскольку территория села непосредственно граничит с Воронежским заповедником, земельные участки в нем пользуются высоким спросом, главным образом, среди дачников.

Чиновники администрации, игнорируя положения земельного законодательства, устанавливающего порядок и основания бесплатного предоставления гражданам земельных участков, изготовили выписку из похозяйственной книги, в которую внесли ложные сведения о наличии у гражданина права собственности на земельный участок.

Впоследствии, на основании этой выписки органом Росреестра за гражданином зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок.

23 января 2018 года по материалам прокурорской проверки Новоусманским межрайонным следственным отделом СКР по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ведется следствие.

 

Верхнехавский район