18 апреля 2024

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены итоги работы за 2017 год, а также  проблемы законодательного регулирования и практики исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, в сфере охраны и использования объектов животного мира.

В мероприятии принял участие военный прокурор Воронежского гарнизона, представители управлений Росприроднадзора, Россельхознадзора, ветеринарии, лесного хозяйства, департамента природных ресурсов и экологии области.

Основной задачей совещания являлась организация взаимодействия между контролирующими органами при решении возложенных на них задач. 

Природоохранными органами исполнительной власти и прокуратурой на постоянной основе организована работа по выявлению, пресечению и устранению последствий нарушений законодательства на особо охраняемых природных территориях, принимаются меры по возмещению вреда, причиненного окружающей среде.

Так, в 2017 г. природоохранным прокурором в суды области направлены исковые заявления о взыскании ущерба, причиненного незаконным строительством на территории государственного природного заказника «Воронежский», один из которых удовлетворен, второй находится в стадии рассмотрения.

Всего в 2017 году природоохранной прокуратурой выявлено почти 700 нарушений закона, принесено 40 протестов на незаконные правовые акты, к административной ответственности привлечено 166 лиц, направлено в суд 31 исковое заявление, в том числе 3 заявления в Арбитражный суд Воронежской области, внесено 110 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 144 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 6 материалов направлено в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, по которым возбуждено 5 уголовных дел.

Отдельно в ходе совещания было отмечено, что требует внимания ситуация в сфере охраны объектов животного мира, используемых различными лицами в целях организации массовых зрелищных мероприятий.

Недостаточный контроль за подобной предпринимательской деятельностью создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, распространения опасных инфекционных болезней.

По итогам совещания принято решение, в котором предусмотрены конкретные мероприятия по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности, недопущению фактов бесконтрольного содержания и экспонирования диких животных.  

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура