20 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка по обращению жителей с. Новая Ольшанка о нарушении их прав.

Установлено, что на территории села водоснабжение населения питьевой водой осуществляется из нового построенного водопровода протяженностью почти 10,5 км, состоящего из 2-х артезианских скважин, работающих попеременно с двумя водонапорными башнями по 50 м³ воды.

Указанный объект – «Артскважина и водопровод по улицам села Новая Ольшанка Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области»   построен во исполнение заключенного между администрацией Новоольшанского сельского поселения и ООО «Воронежнефтьгазстрой» муниципального контракта. По окончании строительства в ноябре 2015 года подписан акт приемки объекта.

В соответствии с условиями муниципального контракта, гарантия качества распространяется на все составляющие  результата в течение 60 месяцев после подписания сторонами акта приемки объекта в эксплуатацию.

Однако, в нарушение действующего законодательства администрацией сельского поселения не определена гарантирующая организация и не установлены зоны ее деятельности для централизованной системы холодного водоснабжения.

Прокурорская проверка показала, что после строительства нового водопровода в селе Новая Ольшанка населению поставляется питьевая вода ненадлежащего качества.

Согласно экспертным заключениям об исследовании проб воды из артскважины №1 с. Новая Ольшанка установлено, что превышен на 3 балла гигиенический норматив запаха (сероводородный), в 1,73 раза превышен гигиенический норматив по содержанию мутности, в 4,1 раза превышен гигиенический норматив по содержанию железа в воде.

По результатам исследования проб воды из артскважины №2 с. Новая Ольшанка установлено, что превышен на 1 балл гигиенический норматив запаха (сероводородный), в 2,13 раза превышен гигиенический норматив по содержанию железа в воде.

При этом администрацией Новоольшанского сельского поселения надлежащие меры по организации подачи питьевой воды, соответствующей установленным требованиям, не принимались.

По результатам проверки прокурор района внес представление главе Новоольшанского сельского поселения об устранении нарушений законодательства о водоснабжении, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокурора района. В случае неисполнения требований прокуратуры будет рассмотрен вопрос о предъявлении искового заявления в суд в интересах жителей с. Новая Ольшанка.

 

Нижнедевицкий район