28 марта 2024

Прокуратурой Верхнемамонского района при проверке исполнения законодательства о защите социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены факты незаконного взимания денежных средств с воспитанников, являющихся сиротами, в казенном образовательном учреждении Воронежской области «Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус».

В соответствии с действующим законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, установлена льгота при оплате за обучение в размере 100%.

Несмотря на это, образовательным учреждением в течение двух лет, на протяжении 2016-2017 г.г., взималась плата с опекунов шести учащихся, являющихся детьми-сиротами, за обучение в кадетском корпусе.     

В целях восстановления нарушенных прав детей и их опекунов прокуратура района направила в суд исковые заявления о взыскании с КОУ ВО «Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус» в пользу законных представителей несовершеннолетних суммы неосновательного обогащения за содержание подопечных в размере почти 140 тыс. рублей.

 

Верхнемамонский район