27 апреля 2024

В 2017 году в органы прокуратуры области поступило 55 792 обращения граждан.

Непосредственно работниками прокуратуры разрешено 22589 обращений, из которых 3733 признаны обоснованными, в связи, с чем приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав заявителей.

В большинстве случаев обращения касались вопросов о нарушениях трудового, жилищного законодательства, земельного законодательства, нарушениях в сфере ЖКХ, неисполнения судебных решений, ненадлежащего проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел.

По удовлетворенным обращениям прокурорами выявлено 7410 нарушений законов, принесено 98 протестов на незаконные правовые акты, внесено 1486 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 2170 исков (заявлений), возбуждено 351 дело об административных правонарушениях, предостережено о недопустимости нарушений закона 34 должностных лица.

К примеру, прокуратурой Калачеевского района на основании поступивших коллективных обращений граждан проведена проверка исполнения требований трудового законодательства, регламентирующего вопросы оплаты труда, в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский»,  в ходе которой выявлены нарушения. На момент проверки у предприятия образовалась задолженность по выплате заработной платы 172 работникам за ноябрь и декабрь 2016 года  в размере свыше 7 млн. рублей. Вместе с тем, на расчетные счета организации поступали денежные средства, достаточные для погашения образовавшейся задолженности. Однако эти суммы использовались предприятием на другие цели.

По результатам проверки прокурором района в отношении ООО «КХПК» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Государственная инспекция труда в Воронежской области оштрафовала предприятие на 50 тыс. рублей. Помимо этого, на основании материалов прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «КХПК» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). В настоящее время уголовное дело уже рассматривается в суде.

Также в интересах работников предприятия прокуратура направила в суд 162 заявления о выдаче судебных приказов на взыскание невыплаченной заработной платы. Иски рассмотрены и удовлетворены.

Результаты проведенного анализа свидетельствует о том, что основной причиной направления гражданами обращений в прокуратуру является их доверие к ведомству.

В 2017 году в органах прокуратуры области принято свыше 17 тыс. заявителей. Работа прокуратуры с обращениями граждан продолжается.