20 апреля 2024

Прокуратурой Калачеевского района выявлены нарушения требований трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Сладкие узоры».

Установлено, что работникам организации не своевременно выплачивается заработная плата, и на момент проверки имелась задолженность в размере свыше 500 тыс. рублей перед 70 работниками за декабрь 2017 года.

При этом, на расчетные счета и в кассу организации поступали денежные средства, вырученные от реализации товаров, достаточные для погашения образовавшейся задолженности по выплате заработной платы перед его работниками. Однако данные денежные средства использовались на другие нужды.

Ранее руководством предприятия также допускались факты несвоевременной выплаты заработной платы, за что директор организации привлекался к административной ответственности.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении директора ООО «Сладкие узоры» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Кроме того, прокуратура предъявила в суд заявления в интересах работников организации о взыскании невыплаченной заработной платы.

На сегодняшний день, благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, более половины задолженности погашено. Оставшийся долг будет ликвидирован в ближайшее время.

 

Калачеевский район