27 апреля 2024

Решением мирового суда на основании постановления прокурора Верхнемамонского района привлечен к административной ответственности и.о. директора общества с ограниченной ответственностью «Мамон-теплосеть». Он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.30 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса).

Прокурорской проверкой установлено, что ООО «Мамон-теплосеть» осуществляет эксплуатацию двух критически важных объектов топливно-энергетического комплекса – газовых котельных.

При этом в нарушение действующего федерального законодательства предприятием не выполняются в полном объеме мероприятия по охране вышеуказанных объектов топливно-энергетического комплекса, чем не обеспечивается их безопасность.

К примеру, не проводились учения с оценкой эффективности защиты объектов, отсутствует основное и дополнительное ограждения, котельные не оборудованы системой оповещения о тревоге (чрезвычайной ситуации) и охранной сигнализацией по периметру территории объекта, а также телефонной проводной АТС (не имеется стационарной кнопки для извещения о тревоге), подразделение охраны не создано. С мая по октябрь 2017 года охрана одной из котельных не осуществлялась.

Указанные нарушения могут способствовать совершению преступлений на объектах ТЭК, что может привести к человеческим жертвам и нанести существенный экономический ущерб.  

За нарушение законодательства об антитеррористической защищенности при эксплуатации газовых котельных организации назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. В настоящее время принимаются меры к устранению нарушений.  

 

Верхнемамонский район