24 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Установлено, что на территории района расположена автогазозаправочная станция (АГЗС), эксплуатируемая обществом с ограниченной ответственностью «Простогаз», которая является опасным производственным объектом IV класса опасности. Однако, в реестре опасных производственных объектов она не зарегистрирована.

Кроме того, АГЗС не в полном объеме обеспечена первичными средствами пожаротушения, имеющиеся огнетушители неисправны; не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением; расстояния между операторской и резервуарами хранения газа не соответствуют установленным минимальным расстояниям; по территории АГЗС проходит воздушная линия электропередач; АГЗС не оснащена жесткой буксировочной штангой длиной не менее 3 метров для экстренной эвакуации горящего транспортного средства с территории автозаправочной станции; на АГЗС отсутствовала инструкция о мерах пожарной безопасности; не проведен противопожарный инструктаж и обучение лиц, допущенных к работе, мерам пожарной безопасности и т.д.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении директора ООО «Простогаз» 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

 

Нижнедевицкий район