25 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в деятельности МУП «Воронежская горэлектросеть».

В безвозмездном пользовании указанного муниципального предприятия находится имущество гражданской обороны - защитное сооружение (убежище), предназначенное для укрытия в нем 100 человек.

Вместе с тем, как показала проверка, оно не было оснащено запасами (резервами) лекарственных препаратов и медицинских изделий на такое число укрываемых. В убежище не предусматривалось необходимое для размещения 100 человек количество спальных мест. Испытания дизельной электростанции не проводились в установленном режиме. Кроме того, сотрудниками предприятия при осмотрах защитного сооружения не оценивались состояние входов, аварийных выходов, воздухозаборных и выхлопных каналов, исправность дверей, механизмов задраивания, наличие и состояние средств пожаротушения.

В связи с выявленными нарушениями по постановлению прокуратуры города виновное должностное лицо МУП «Воронежская горэлектросеть» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ (невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны) в виде штрафа. В настоящее время приняты меры к их устранению.