19 апреля 2024

Сегодня, 13 февраля 2018 года начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры области Андрей Шумилин принял участие в заседании коллегии управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

На заседании обсуждены актуальные вопросы правоприменительной практики управления Роспотребнадзора по Воронежской области при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и в сфере защиты прав потребителей в 2017 году, определены задачи, перспективные направления деятельности в 2018 году.

Отмечено конструктивное взаимодействие органов прокуратуры с управлением Роспотребнадзора по области, что способствовало снижению административного давления на бизнес. Практически в два раза уменьшилось число представленных управлением и согласованных прокуратурой внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности. При этом, только в 4 % случаев прокуратурой принимались решения об отказе в согласовании внеплановых проверок, что свидетельствует о качестве подготовленных материалов.

На постоянной основе осуществлялось взаимодействие с органами Роспотребнадзора по области при проведении результативных проверочных мероприятий в сферах борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции, легкой промышленности, проводились проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в местах с массовым пребыванием граждан (учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения, местах пребывания детей - оздоровительных лагерях).  

Работа на данном направлении продолжается.