28 марта 2024

Россошанской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о профилактике экстремистских проявлений и иных правонарушений в молодежной среде, выявлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности образовательных учреждений.

Установлено, что программное обеспечение, ограничивающее доступ в сеть Интернет, а именно система контентной фильтрации Интернет-ресурсов для образовательных учреждений, не работала должным образом, что создавало возможность посещения учащимся Интернет-ресурсов, содержание которых способно нанести вред их нравственному и духовному развитию.

Так, в ходе проверки получен неограниченный доступ к программам, фото-, видеоматериалам о пропаганде насилия и жестокости, порнографии, антиобщественного поведения, информации о способах приобретения наркотических средств и иной информации.

В образовательных учреждениях имелся беспрепятственный доступ к информационным материалам, признанным экстремистскими федеральными судами и внесенным Министерством юстиции РФ в Федеральный список экстремистских материалов.

По итогам проверки прокурор внес представления директорам Евстратовской, Поповской и Началовской средних школ об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Россошанский район