30 апреля 2024

Прокуратурой Ленинского района г. Воронежа проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Установлено, что шести школах: №№ 12, 13, 27, 34, 38 и 50 не проведено в установленные законодательством сроки обследование и категорирование объектов (территорий), работа по разработке паспортов безопасности, отсутствуют планы мероприятий  по обеспечению антитеррористической защищенности, не назначены лица, ответственные за антитеррористическую защищенность в образовательных учреждениях.

В ходе проверки  средней школе № 13 установлено, что в образовательном учреждении отсутствует локальный акт, регламентирующий порядок пропускного режима в образовательном учреждении. Охрана образовательного учреждения осуществляется собственными силами – сторожами, которые согласно должностной инструкции проверяют целостность охраняемого объекта, а не создают надлежащие условия для обеспечения безопасности обучающихся и педагогов в образовательном учреждении. Вместе с тем, указанные лица не проходили специальную подготовку, не обеспечены спецсредствами.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления директорам образовательных учреждений об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Воронеж. Ленинский район