29 марта 2024

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа направлены в суд исковые заявления о взыскании в доход муниципального образования – город Воронеж причиненного городу ущерба незаконной рубкой деревьев и кустарников.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» любая деятельность органов власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципа платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде. Физические лица, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В 2017 году судом Коминтерновского района за незаконную рубку деревьев и кустарников по ч. 1 ст. 260 УК РФ осуждено 2 человека. Общий размер причиненного ими ущерба городу Воронежу составил 40 тыс. рублей.

Прокурор района направил в суд 2 исковых заявления о взыскании с осужденных в доход города Воронежа причиненного ущерба.

Зачисленные в бюджет суммы ущерба могут целенаправленно использоваться исключительно на восстановление окружающей среды, в частности, на посадку новых деревьев.

 

Воронеж. Коминтерновский район