26 апреля 2024

Прокуратурой Советского района г. Воронежа проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур хозяйствующими субъектами.

В семи случаях установлены факты нарушения прав инвалидов, в частности, обществами с ограниченной ответственностью «МаГи», «РИМПИН»,  «Стоматология Юг» и 4 индивидуальными предпринимателями. Возле организаций отсутствовали либо не соответствовали требованиям законодательства имеющиеся пандусы, а также не осуществлялись по согласованию с общественными объединениями инвалидов иные меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей людей с ограниченными возможностями.

По результатам проверки прокуратура района возбудила 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Дела рассмотрены мировым судом. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений, приняты меры по устранению нарушений закона.

 

Воронеж. Советский район