09 мая 2024

Автор текста и фото: Лига корпоративных соревнований «Безгалстуков»

23 февраля капитаны команд Сбербанка и Прокуратуры, получив информацию об отмене их поединков 11 тура с «Воронежэнерго», договорились сыграть друг с другом полноценный матч (до 3 побед). Не совсем товарищеский…

Победитель дуэли этих двух ярчайших команд 3-го регулярного чемпионата Лиги Безгалстуков получал почетное звание обладателя Кубка Защитника Отечества 2018 года. Но прежде всего, «Сбербанку» предстояло лишний раз убедить корпоративную волейбольную общественность в своих чемпионских амбициях, а «Прокуратуре» – просто взять реванш за поражение в 8-м туре чемпионата.

Команды отнеслись к воскресной встрече со всей серьезностью и собрали сильнейшие составы. Никаких «обкаток» запасных, никаких «поддавков», только победа, любой ценой! Взять Кубок Защитника Отечества и для «Прокуратуры», и для «Сбербанка» оказалось делом Чести. Масла в огонь, – точнее, спортивной злости волейболистам «Сбербанка», – подлил сильнейших прессинг их команды – как со стороны арбитра, так и со стороны болельщиков, пришедших поддержать в этот вечер служителей Фемиды в большом количестве.

Первый сет, во многом, благодаря этому прессингу, прокуроры выиграли. Во втором, банкиры уверенно восстановили равновесие по партиям. Волейболисты «Прокуратуры» как-то приуныли, стали допускать нелепые ошибки, показалось, что всё стало на свои места: «Сбербанк», расслабившись в первой партии, взялся за дело и спокойно доведет битву до своей традиционной уже победы.

Но в третьей партии служители Фемиды собрались с силами и духом и сломали-таки «красную машину» на тай-брейке. ...Дожав её – примерно в том же стиле, в каком сам «Сбербанк» расправляется с большинством соперников. Ну и в заключительном сете парни в синих футболках уже просто феерили. Правда, заставили в один момент поволноваться болельщиков, подпустив соперника после счета 18:12 к 18:18. Но это было, наверное, для интриги.

Концовку прокуроры провели блестяще и стали первыми обладателями Кубка Защитника Отечеству по волейболу среди корпоративных команд Воронежа, который теперь станет традиционным. Если в первом и втором сетах банкирам можно было сетовать на судейство, то в третьем и четвертом сетах арбитр ошибаться перестал.

«Прокуратура» вырвала, в целом, честную и справедливую победу, и теперь в отличном настроении готовится к «бронзовой битве» с «Райтом» 15 марта. Волейболисты «Сбербанка», в свою очередь, достаточно болезненно отнеслись к результату – ведь они еще не знали вкуса поражений.