19 апреля 2024

В связи с повышенной опасностью причинения вреда жизни и здоровью граждан вопросы исполнения законодательства в сфере градостроительной деятельности находятся в постоянном поле зрения органов прокуратуры.

Прокурорами выявляются факты осуществления строительных работ по государственным и муниципальным контрактам без получения разрешения на строительство, в отсутствие надлежащей проверки проектной документации, проектов планировки территорий или градостроительных планов земельных участков. Установлены случаи возведения объектов без уведомления уполномоченного органа на осуществление государственного строительного надзора, а также до заключения контрактов.

Так, в ходе проведенной прокуратурой области проверки исполнения требований градостроительного законодательства при возведении опасных производственных объектов - газораспределительных сетей в Новохоперском районе вскрыты факты осуществления строительных работ в отсутствие необходимой разрешительной документации и как следствие - государственного строительного надзора за соответствием выполненных работ и применяемых строительных материалов требованиям технических регламентов и проектной документации.

В связи с этим, прокуратурой области в отношении генерального подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства). Решением Арбитражного суда Воронежской области виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Факты аналогичных нарушений выявлены при строительстве врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в Семилукском и Нижнедевицком районах. На основании постановлений прокуратуры области решениями инспекции государственного строительного надзора Воронежской области виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.