28 марта 2024

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника преступной группы 24-летнего Шерзода Усманова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). 

В ходе следствия установлено, что летом 2017 года Усманов решил открыть дорогой ресторан в Республике Узбекистан. Уезжая в Россию, он обещал родственникам вскоре вернуться с необходимой суммой денег.

В июне 2017 года обвиняемый приехал в г.Воронеж с целью заработка денежных средств. Вместе с тем, достаточную сумму денег ему заработать никак не удавалось, в связи с этим Усманов вступил в организованную преступную группу, занимающуюся сбытом героина.

По версии следствия, обвиняемый получал крупные партии наркотических средств, после чего с другими лицами, в отношении которых расследование продолжается, расфасовывал их и производил закладки с целью сбыта потребителям на территории города Воронежа. Обвиняемый всерьез готовился наладить крупную сеть по сбыту наркотиков в г.Воронеже, поскольку в ходе обысков у последнего изъято более килограмма героина.

Деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в то время, когда он производил очередную закладку наркотиков. 

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину.  Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г.Воронежа.  Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

 

Воронеж. Прокуратура города