20 апреля 2024

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ ›

Острогожской межрайонной прокуратурой Воронежской области в ходе проведенной проверки установлено, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Мир дорог» передал начальнику отделения ГИБДД ОМВД России по Острогожскому району денежные средства в размере 10 тыс. рублей за совершение в интересах представляемого им юридического лица бездействия и непринятие законных мер, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

В частности, ООО «Мир дорог» производило ремонт дорог в Острогожском муниципальном районе с нарушением требований по обеспечению безопасности дорожного движения. ГИБДД приступило к проверке по данному факту для привлечения организации к административной ответственности. Во избежание этого генеральный директор общества предложил взятку начальнику подразделения ГИБДД.

В декабре 2017 года приговором суда руководитель организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Вместе с тем, вынесение приговора руководителю не освобождало от административной ответственности саму организацию.

Прокурор возбудил в отношении ООО «Мир дорог» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег, за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым ими служебным положением).

Постановлением мирового суда от 15 марта 2018 года общество признано виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

 

 

Острогожский район