25 апреля 2024

Центральным районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику финансово-экономического отдела управления судебного департамента в Липецкой области 58-летней Татьяне Шуфер и главному специалисту того же отдела 40-летней Виктории Лакашия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как установлено судом, с 2013 года по 2016 год Шуфер и Лакашия совершали хищения бюджетных денежных средств из фонда оплаты труда, суммы социальных выплат судьям, работникам аппарата судов Липецкой области и управления судебного департамента в Липецкой области. За указанный период ими похищено более  3 млн. 140 тыс. рублей. Хищения происходили путем составления подложных документов и перевода денежных средств на подконтрольные расчетные счета.

Факт мошенничества выявлен сотрудниками УФСБ по Липецкой области. В связи с самоотводами судей Липецкой области уголовное дело рассматривалось в Центральном районном суде г. Воронежа.

Шуфер и Лакашия вину в предъявленном обвинении признали полностью, частично и добровольно возместили причиненный имущественный вред.

При назначении наказания суд учел возраст Шуфер и другие смягчающие вину обстоятельства. С учетом изложенных обстоятельств и позиции представителя прокуратуры района, виновной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шуфер взята под стражу в зале суда.

Также судом учтены смягчающие вину обстоятельства Лакашия, в том числе наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Воронеж. Центральный район