26 апреля 2024

Прокуратурой Бобровского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Установлено, что организациями на территории Бобровского района нарушаются права инвалидов. 

В частности, здания ООО «Районные тепловые сети», МУП «Городские тепловые сети», МУП «Бобровская горэлектросеть», в которых имеются абонентские отделы и представляется возможность оплаты услуг ЖКХ, не оборудованы пандусами и иными средствами подъема инвалидов и иных маломобильных групп.

Также отсутствует возможность беспрепятственного доступа инвалидов в дома культуры района - МКУК «Центр культуры и информации Чесменского сельского поселения», МКУК «Центр культуры и информации Семено-Александровского сельского поселения», МКУК «Сухо-Березовского сельского поселения» и ряд других организаций.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении 10 должностных лиц дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.13 КоАП РФ ( уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Дела направлены для рассмотрения в мировой суд.

 

Бобровский район