20 апреля 2024

Прокуратурой Верхнемамонского района при проверке исполнения законодательства о защите социальных прав детей, проживающих в малообеспеченных семьях, выявлен факт вовлечения матерью ребенка в совершение тяжкого преступления.  

Установлено, что в январе 2018 года 39-летняя местная жительница предложила своей 14-летней дочери совместно совершить кражу материальных ценностей из чужого дома в  с. Нижний мамон. При этом, чтобы склонить ребенка к совершению преступного деяния, мать пообещала подарить часть похищенных вещей, которые ее заинтересуют.

Данный факт выявлен сотрудниками прокуратуры в ходе беседы с несовершеннолетними, находящимися в социально-реабилитационном центре. После проведена сверка возбужденных уголовных дел по фактам хищений из домов на территории с. Нижний Мамон.  Установлено, что в производстве отдела МВД действительно  имеется нераскрытое уголовное дело, возбужденное по факту кражи из дома, о которой рассказала девочка сотруднику прокуратуры. 

На основании материалов прокурорской проверки следственным подразделением отдела МВД России по Верхнемамонскому району в отношении подозреваемой - матери ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления родителем). 

Ведётся следствие. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

 

Верхнемамонский район