29 марта 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой при проведении проверки законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних установлено, что 16-летняя учащаяся 1 курса местного техникума с ноября 2017 года пропускает занятия. При этом на внутреннем учете образовательной организации несовершеннолетняя не состоит.

Подросток предоставила в техникум медицинские документы, подтверждающие уважительность пропуска занятий.  Так, она находилась на лечении в женской консультации, проходила обследование в связи с беременностью, а с февраля 2018 года находилась на лечении в г. Воронеже в связи с беременностью. В  половую связь с ней вступал совершеннолетний местный житель. 

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. На их основании  следственным отделом по городу Лиски СКР по Воронежской области  в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).  

Помимо этого, в техникуме прокуратура выявила нарушения, выразившиеся в отсутствии надлежащей индивидуально-профилактической работы с учащимися, совершившими правонарушения и преступления, не принятии мер к выявлению подростков, склонных к совершению антиобщественных действий, а также находящихся в социально опасном положении. По результатам проверки директору образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Лискинский район