18 апреля 2024

Прокуратурой Новохоперского района совместно со специалистами Центра ги­гиены и эпидемиологии проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии в Новохоперской районной больнице.

Установлено, что в медицинском учреждении не организован производственный контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов с проведением лабораторно-инструментальных исследований и измерений, отсутствует централизованный водопровод в здании Озерного ФАП, Варваринского ФАП,  Ильменского ФАП, Московского ФАП. В Елань-Коленовской участковой больнице отсутствует горячее проточное водоснабжение, в Ярковской амбулатории, Елань-Коленовской амбулатории, Старожильской амбулатории и еще 7 ФАПах - система отопления. В   Московском ФАПе, Ильменском ФАПе, Озерном ФАПе  отсутствуют бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха кабинетов.

При  проведении прививок детям первого года жизни  не обеспечено  полное медицинское наблюдение  (патронаж).

В Подгоренском ФАПе отходы класса А и класса Б собираются в общую емкость, в месте хранения лекарственных препаратов отсутствуют приборы для регистрации параметров воздуха, обнаружены просроченные лекарственные препараты.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление и.о. главного врача Новохоперской районной больницы об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении заведующей  Подгоренским ФАП два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров).

 

Новохоперский район