19 апреля 2024

В январе 2018 года приговором Богучарского районного суда 46-летняя врач-педиатр Татьяна Чекункова осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как установлено судом, в мае 2017 года Чекункова, являясь участковым врачом-педиатром детской консультации Богучарской районной больницы, имея 20-летний стаж работы, оказывала врачебную помощь с назначением амбулаторного лечения годовалой больной девочке. Медик не выполнила полный объем диагностических мероприятий, не собрала надлежащим образом анамнез заболевания, позволяющий правильно установить объективный диагноз «острая кишечная инфекция» и поставила необоснованный диагноз «функциональное расстройство кишечника на фоне прорезывания зубов», который основывался лишь на предположении Чекунковой, а не на собранном анамнезе.

В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей на амбулаторном этапе лечения, выставления ошибочного диагноза и выбора неверной тактики ведения больного наступила смерть ребенка.

Виновной было назначено в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и дополнительное - в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев. Не согласившись с обвинительным приговором суда, Чекункова обжаловала его.

Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

Сегодня, 11 апреля 2018 года, апелляционным постановлением Воронежского областного суда приговор районного суда в отношении Чекунковой оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденной – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.