19 апреля 2024

Прокурор Калачеевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним); ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством)  и п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, в отношении двух заведомо несовершеннолетних лиц, находящихся в материальной зависимости от виновного).

Следствием установлено, что мать двух несовершеннолетних девочек в возрасте 13 и 14 лет в их присутствии злоупотребляла спиртными напитками, оставляла без присмотра и продуктов питания на продолжительное время. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, она систематически избивала своих детей, высказывая при этом угрозы убийством.

Обвиняемая выражалась в адрес дочерей грубой нецензурной бранью, в том числе заменяя их имена ненормативной лексикой. Девочки не были обеспечены достаточным количеством одежды, в помещении квартиры полностью отсутствовало электроснабжение.

Уголовное дело направлено в Калачеевский районный суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено наказание по совокупности преступлений до семи лет лишения свободы.

Калачеевский район