19 марта 2024

Одним из ключевых направлений деятельности органов прокуратуры является организация прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется мониторинг региональных нормативных правовых актов на предмет их соответствия изменившемуся федеральному законодательству.

В связи с необходимостью совершенствования областного законодательства в сфере градостроительной деятельности, а также в целях приведения его в соответствие с вступившими в силу поправками в Градостроительный кодекс Российской Федерации прокуратурой области принесен протест председателю Воронежской областной Думы на Закон Воронежской области от 07.07.2006 № 61-ОЗ «О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области».

В частности, указано на необходимость введения новой процедуры «общественных обсуждений», а также корректировки полномочий правительства области.

На очередном заседании Воронежской областной Думы акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, комитету областной Думы по строительной политике поручено разработать проект закона о внесении соответствующих изменений.

Надзорные мероприятия на данном направлении продолжаются.