23 апреля 2024

Прокуратурой Репьевского района в ходе проведенной проверки установлено, что администрациями Репьевского, Россошкинского, Истобинского, Новосолдатского сельских поселений в нарушение требований природоохранного законодательства не принималось мер по ликвидации 5 несанкционированных свалок, обезвреживанию земельных участков от токсических компонентов.

Кроме того, тремя администрациями не организован сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, не определено место их первичного сбора и размещения, по этому поводу не проинформировано население.

Прокурор района внес представления главам названных сельских поселений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, установлено, что обществом с ограниченной ответственностью РУК «Репьевская», осуществляющим сбор и вывоз коммунальных отходов на территории с. Репьевка, на необорудованном надлежащим образом земельном участке в течение истекшего периода 2018 года производилось складирование твердых отходов производства и потребления, отнесенных к IV классу опасности.

В ряде хозяйствующих субъектов выявлены иные нарушения природоохранного законодательства, в том числе связанные с ненадлежащим хранением отходов 1 и 2 классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и аккумуляторных батарей).

Прокуратура возбудила в отношении руководителей Репьевского подразделения ООО «Региондорсервис», филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в с. Репьевка, ООО РУК «Репьевская» и индивидуального предпринимателя Мельникова А.П. дела об  административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

По результатам их рассмотрения департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей.

 

Репьевский район