20 апреля 2024

В ходе проведенной прокуратурой Верхнехавского района проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что в начале 2017-2018 учебного года директор Сухогаевской средней общеобразовательной школы изготовила фиктивный договор на перевозку в указанную школу и обратно учащихся, проживающих в одном из близлежащих населенных пунктов. Заказчиком работ от имени образовательного учреждения выступала лично директор, тогда как в качестве исполнителя в договоре она указала своего зятя, который имеет постоянное место жительства и работы в городе Воронеже. При этом директор школы заведомо знала о том, что в силу указанных обстоятельств ее родственник не сможет исполнять условия договора.

С сентября по декабрь 2017 года руководитель школы ежемесячно представляла в централизованную бухгалтерию отдела образования Верхнехавского района фиктивные документы о якобы выполненных ее зятем работах по перевозке учащихся, на основании которых ему неправомерно перечислялись денежные средства. В результате этих действий бюджету Верхнехавского муниципального района причинен ущерб на сумму 48 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки Новоусманским межрайонным следственным отделом СКР по Воронежской области в отношении директора Сухогаевской средней общеобразовательной школы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Ведется следствие.

 

 

Верхнехавский район