28 апреля 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа проведена проверка исполнения законодательства об образовании.

Установлено, что официальные сайты ряда общеобразовательных учреждений района не соответствуют требованиям действующего законодательства, в том числе в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями к информации. Интернет-сайты ряда школ не содержат обязательную версию, предназначенную для инвалидов по зрению. Размещенные на сайте сведения и документы представлены не в полном объеме.

Отсутствие на официальном сайте обязательной информации, определенной законом, а также несоответствие сайта установленным требованиям, нарушает права пользователей на доступ к полной и всесторонней информации об образовательной организации и результатах ее деятельности.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что входы в помещения ряда образовательных учреждений не оборудован средствами и приспособлениями, обеспечивающими свободный доступ к ним инвалидов, в том числе, пандусами для беспрепятственного доступа инвалидов, использующих кресла-коляски, что влечет за собой нарушение гарантированных государством прав инвалидов и конституционного права на общедоступность образования в Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 6 представлений директорам общеобразовательных учреждений с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Воронеж. Железнодорожный район