23 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

Так, в ООО «Нижнедевицкое АТП» и ООО «Канталь» не разработаны и не утверждены паспорта опасных отходов, образуемых в процессе деятельности организаций.

В ООО «Элеватор Курбатово» нарушались требования хранения отходов производства и потребления 1-4 классов опасности, в частности допускалось хранение использованных люминесцентных ламп в негерметичном металлическом шкафу без запорного устройства и без упаковок. Кроме того, организацией не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников, осуществляется добыча воды из скважины для хозяйственно-бытовых нужд предприятия в отсутствие лицензии на пользование недрами.

В нарушение требований действующего законодательства ООО «Курбатовский хлеб» не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников, не разработаны предельно допустимые выбросы и предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

ООО «Вязноватовка» допускалась добыча подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в нарушение требований лицензии на пользование недрами, а именно организацией не разработан и не согласован технический проект разработки месторождения подземных вод.

В деятельности ООО «Нижнедевицк» выявлены нарушения, выразившиеся в размещении жилищно-коммунальной организацией отходов на несанкционированной свалке твердых бытовых отходов общей площадью 11, 8 гектар на территории Першинского сельского поселения.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления руководителям ООО «Нижнедевицк», ООО «Вязноватовка» и ООО «Канталь» об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

В отношении директора ООО «Нижнедевицкое АТП» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления); в отношении директора ООО «Курбатовский хлеб» - по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов); в отношении директора ООО «Элеватор Курбатово» возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 8.1, 8.2 и ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

Нижнедевицкий район