28 марта 2024

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Газпромтеплоэнерго Воронеж» на основании договора аренды муниципального имущества с 2016 года осуществляет эксплуатацию критически важного объекта топливно-энергетического комплекса – газовой котельной № 6 «Квартальная». Данная котельная расположена в городе Семилуки и снабжает теплом и горячей водой многоквартирные жилые дома, расположенные в центральной части города.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства ООО «Газпромтеплоэнерго Воронеж» не выполняются в полном объеме мероприятия по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объекта топливно-энергетического комплекса.

Например, котельная не оборудована системой оповещения о тревоге, не установлена охранная сигнализация по периметру территории объекта, отсутствует стационарная кнопка для подачи извещения о тревоге с выводом на пульт дежурного органов внутренних дел, объект не оборудован телевизионной системой охраны и звуковым оповещением. Кроме того, помещения котельной не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации. Здание котельной не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

По фактам выявленных нарушений прокурором района внесено представление генеральному директору ООО «Газпромтеплоэнерго Воронеж» об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Семилукский район