24 апреля 2024

Прокуратурой Бобровского района по поручению прокуратуры области проверено соблюдение законодательства при строительстве средней общеобразовательной школы в г. Боброве.

Работы по возведению объекта ведутся на основании разрешения на строительство и соответствующего муниципального контракта, заключенного с АО «Коттедж-Индустрия».

На основании договоров субподряда к выполнению работ привлечены ООО ТСП «Воронеж Строй Комплекс», ООО «Техноком» и ООО «Регион Проект».

Как установлено прокурорской проверкой, работы велись с нарушениями требований законодательства о пожарной и промышленной безопасности.

Так, вопреки требованиям законодательства о пожарной безопасности у въездов на строительную площадку по вине должностного лица ООО ТСП «Воронеж Строй Комплекс» не установлены и не вывешены планы со строящимися основными и вспомогательными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В отношении должностных лиц ООО «Техноком» и ООО «Регион Проект» Верхнее-Донским управлением Ростехнадзора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Обществам выданы предписания об устранении нарушений.

Кроме того, прокуратура района поручила начальнику отдела МВД России по Бобровскому району проверить в рамках уголовно-процессуального законодательства законность расходования бюджетных средств, выделенных на строительство школы.

 

Бобровский район