19 апреля 2024

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства на территории государственного заказника регионального значения «Воронежская нагорная дубрава».

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности лесопользователей, в том числе, факт самовольного использования леса для ведения хозяйственной деятельности, создающей угрозу причинения вреда окружающей среде.

Так, собственник лыжной базы «Буревестник», расположенной в границах Правобережного участкового лесничества и прилегающей к улице Ломоносова г. Воронежа, не только использовал лесной участок без законных оснований и внесения платы (ранее действовавший договор истек 01.06.2016), но и передавал его в аренду сторонним лицам.

В нарушение Лесного кодекса РФ и Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» на лесном участке, предназначенном для использования в спортивно-оздоровительных и рекреационных целях, организована работа автосервиса и автомойки. Участок использовался без проведения мероприятий по охране лесов от пожаров, загрязнения и иного негативного воздействия. Предприниматели незаконно оборудовали стоянку для автотранспорта с твердым покрытием, возвели временные сооружения, допустили загрязнение леса отходами.

Нарушениям также способствовало бездействие уполномоченных органов контроля, которыми более 2-х лет не принималось действенных мер по истребованию лесного участка из чужого незаконного владения, пресечению нарушений противопожарного режима и санитарной безопасности при использовании лесов.

В результате проверок, проведенных природоохранной прокуратурой, в течение месяца деятельность по ремонту и мойке автомобилей на лесном участке прекращена, ведется работа по очистке территории от захламления и демонтажу оборудования.

По итогам проверки природоохранный прокурор внес 8 представлений об устранении нарушений закона, из них 3 руководителям ответственных государственных органов власти области.

По протесту прокурора отменен незаконный приказ руководителя управления лесного хозяйства об утверждении государственной экспертизы проекта освоения лесов.

В отношении лесопользователей возбуждены административные производства по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков) и ст. 8.39 (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Кроме того, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура