25 апреля 2024

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ управляющие организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и другие данные. Указанные сведения подлежат размещению в государственной информационно системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), адрес официального сайта которой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

Однако, прокурорскими проверками выявлены многочисленные факты несоблюдения управляющими организациями названного законодательства.

Так, ООО «ЖИЛЭКС» не разместило в ГИС ЖКХ информацию о предоставляемых жильцам многоквартирного дома коммунальных услугах, о размере платы за жилое помещение, о состоянии расчетов с поставщиками ресурсов, об исполнении договора управления многоквартирным домам и другие сведения. На основании постановления прокурора Ленинского района директор управляющей организации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

По инициативе прокурора Богучарского района к административной ответственности привлечены руководители ООО «Домоуправление» за не размещение сведений о технических характеристиках обслуживаемых домов и результатах рассмотрения жалоб граждан, а также МКУП «Богучаркоммунсервис» в связи с отсутствием на сайте данных о приборах учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах.

Прокурором Воробьевского района внесено представление директору   МП Воробьевского района «Коммунальное хозяйство», которое в ГИС ЖКХ не в полном объеме опубликовало сведения о платежных документах, оснащенности домов приборами учета коммунальных ресурсов, о перерывах в предоставлении коммунальных услуг, приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг.

Меры реагирования для устранения аналогичных нарушений закона приняты прокурорами Бутурлиновского, Бобровского, Советского и других районов.

Всего в ходе проверок выявлено свыше 80 нарушений закона, для устранения которых внесено около 30 представлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.