29 марта 2024

Прокуратурой Новохоперского района проведена проверка исполнения требований законодательства об  охране и использовании  животного мира в Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов.

В ходе проверки выявлены нарушения Федеральных законов «О животном мире», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в  части  недостаточного количества  аншлагов, установленных на въездах в хозяйство со схемами  и его названием, с целью предотвращения  браконьерной охоты.

Отсутствуют подкормочные площадки, стационарные вышки для ведения охоты. Сожжены и до настоящего времени не восстановлены специальные приспособления для отдельных видов животных, в связи с чем  кормовая база для кабанов и косуль в зиму 2017 – 2018 г.г. отсутствовала.

Обработки кормушек  с участием специалистов ветнадзора проводятся  формально. По актам обработка проведена на территории 16 кормушек, тогда как по факту в наличии имеется только 10.

Выявлены и другие нарушения. По результатам проверки прокуратура района внесла представление председателю совета Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов  об устранении выявленных нарушений закона.

Аналогичные нарушения выявлены еще в двух охотничьих хозяйствах: ООО «Недропром» и ООО «Стройпласт», руководителям которых также внесены представления.

Новохоперский район