26 апреля 2024

Прокурор Грибановского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 214 УК РФ (вандализм).

Как установлено следствием, в январе 2018 года обвиняемый двигался в автомобиле под управлением своего знакомого по улице Центральная села Верхний Карачан. Увидев комплекс фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Крис-П», находясь в состоянии алкогольного опьянения, он возмутился фактом установки системы у дороги и попросил приятеля остановиться. Баллонным ключом, находившимся в багажнике автомобиля, из хулиганских побуждений злоумышленник повредил корпус комплекса. Своими противоправными действиями он причинил казенному учреждению Воронежской области «Региональный центр безопасности» имущественный ущерб на сумму 5 тыс. рублей, о взыскании которых прокуратурой района к ответчику предъявлено исковое заявление.

Уголовное дело возбуждено по требованию прокуратуры района после отмены незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных органом дознания. После утверждения обвинительного акта прокурором уголовное дело направлено в мировой для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Грибановский район