18 апреля 2024

Прокуратура Коминтерновского района г. Воронежа признала законным постановление отдела полиции № 4 УМВД России по г. Воронежу о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

В полицию обратилась 61-летняя пенсионерка, которая пояснила, что, в мае текущего года, когда она вышла из ТРЦ «Сити Парк Град» на парковку к своему автомобилю, к ней подошли две женщины с ребенком неопрятного вида. Далее одна из женщин начала с ней беседу, в ходе которой сообщила, что является целительницей и хочет ей помочь, т.к. видит, что на ней имеется «сглаз». Для того, чтобы его снять, нужно провести «обряд», связанный, в том числе, с привлечением денежных средств.

На следующий день заявительница сняла все денежные средства со своих счетов, а именно 196 тыс. рублей, и направилась с ними на встречу с «целительницей» возле парка «Олимпик». В ходе встречи в автомобиле был произведен «обряд», в ходе которого незнакомкой денежные средства были завернуты в прозрачный пакет, который, по ее словам, можно было развернуть не раньше 12 часов ночи. Находясь дома, в 12 часов ночи заявительница развернула пакет с денежными средствами и обнаружила вместо них отрывной календарь. Когда она поняла, что незнакомка ее обманула, то стала звонить мошеннице по номеру, однако телефон был отключен.

Ведется следствие. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Воронеж. Коминтерновский район