27 апреля 2024

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 01 января 2018 года полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур переданы уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции.

Проведенной по обращениям граждан проверкой установлено, что департаментом социальной защиты Воронежской области полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур не реализуются, протоколы об административных правонарушениях не составляются, перечень должностных лиц, уполномоченных на составление указанных протоколов, не утвержден. Изменения по наделению департамента  вышеуказанными полномочиями в Положение о департаменте социальной защиты области не внесены.

Таким образом, департаментом допускались нарушения норм федерального законодательства, направленного на защиту прав инвалидов на доступность к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур путем привлечения к административной ответственности виновных юридических и должностных лиц.

По результатам проведенной проверки в адрес временно исполняющего обязанности руководителя департамента социальной защиты Воронежской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.