20 апреля 2024

Сегодня, 01 июня 2018 года, прокурор Коминтерновского района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух студентов экономического факультета Воронежского государственного университета, уроженцев Армении, 22-летнего Мгера Есаяна и 23-летнего Сергея Мелкумяна. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в феврале 2018 года сокурсники обвиняемых, имея академическую задолженность по дисциплине «Налоги и налогообложение» за зимнюю сессию, обратились к последним с просьбой оказать содействие в получении положительной оценки за экзамен без фактической проверки знаний.

В ходе личной встречи Есаян и Мелкумян, не являясь лицами, уполномоченными принимать экзамены, а также, заведомо не имея возможности повлиять на ликвидацию задолженности, сообщили одному из студентов, что помогут решить вопрос о положительной сдаче экзамена за 20 тыс. рублей, другому – за 25 тыс. рублей.

Один из сокурсников перечислил денежные средства в размере 20 тыс. рублей на банковскую карту, указанную обвиняемыми. При передаче денег от второго сокурсника Есаян и Мелкумян были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Коминтерновский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Воронеж. Коминтерновский район