24 апреля 2024

Результаты анализа практики прокурорского надзора за исполнением лесного законодательства свидетельствуют о распространенности нарушений, как со стороны хозяйствующих субъектов, так и контролирующих органов региона.

В Аннинском, Бобровском, Советском, Железнодорожном и ряде других районов прокурорами выявлены многочисленные случаи неисполнения лесного законодательства лесопользователями, типичными из которых являются: использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, несоблюдение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, заготовки древесины. Хозяйствующими субъектами не соблюдались проекты освоения леса, в том числе ими нарушались нормы обеспечения средствами пожаротушения, допускалось захламление участков промышленными и бытовыми отходами.

На территории областного центра пресечено незаконное использование лесопользователями участка государственного лесного фонда для ремонта и мойки автомобилей, а также без проведения мероприятий по охране лесов от пожаров и иного негативного воздействия.

Выявлены нарушения лесного законодательства в деятельности уполномоченных органов исполнительной власти.

Так, управлением лесного хозяйства области в ряде случаев не соблюдалось законодательство при проведении государственной экспертизы проектов освоения леса, а также при расчете платы по договорам аренды лесных участков в целях строительства и эксплуатации линейных объектов и другие.

По выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования.

Работа на указанном направлении продолжается.