16 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что работники ООО «Нижнедевицкое АТП» не извещались в письменной форме о составных частях заработной платы,  причитающейся им за соответствующий период, о размерах и основаниях произведенных удержаний, в ряде случаев оплата отпусков производилась с нарушением срока.

В нарушение Трудового кодекса РФ заработная плата работникам ООО «Вязноватовка» выплачивалась 1 раз в месяц, несвоевременно производился расчёт отпускных сумм и с уволенными рабочими.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО СП «Потудань» и СХА «Михнево».

Проверкой также выявлены нарушения в сфере охраны труда.

Так, вопреки требованиям закона в организациях не установлены перечни рабочих профессий, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда; не проводилась проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения; не созданы комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Выявлены и другие нарушения, с целью устранения которых прокурор района внес представления руководителям ООО «Нижнедевицкое АТП», ООО «Вязноватовка», ООО СП «Потудань» и СХА «Михнево».

Кроме того, в отношении руководителей организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Нижнедевицкий район