18 апреля 2024

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа в ходе проведенной проверки выявлен факт наличия личной медицинской книжки у одного из работников детского сада общеразвивающего вида № 18 с признаками подделки, выданный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Установлено, что для получения личной медицинской книжки сотрудница детского сада обращалась в медицинский центр по адресу: ул. Ворошилова, д. 2б, г. Воронеж.

При мониторинге сети «Интернет» найден сайт, на страницах которого предлагается возможность приобретения личной медицинской книжки без прохождения медицинского обследования в медицинском центре по вышеуказанному адресу.

На основании материалов прокурорской проверки отделом полиции № 6 УМВД России по г. Воронежу возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ по факту использования заведомо подложного документа - личной медицинской книжки, а также её подделки, изготовления и сбыта.

Прокурор района внес представление в адрес заведующей  детским садом об устранении выявленных нарушений закона и возбудил в отношении должностных лиц два дела об административных правонарушениях.

Кроме того, прокуратура района направила в суд заявление о признании информации на сайте по продаже поддельных медкнижек запрещенной к распространению на территории РФ.

Воронеж. Центральный район