28 апреля 2024

Прокуратурой области организована проверка доводов, изложенных в репортаже программы «Вести Воронеж», о нарушении прав жительницы Ольховатского района, ветерана Великой Отечественной войны Скляренко Ольги Мефодьевны, 1926 г.р.

В июле 2015 года в прокуратуру Ольховатского района поступило обращение из департамента социальной защиты Воронежской области о возможных нарушениях закона при постановке на жилищный учет Скляренко Ольги Мефодьевны, что могло повлечь нецелевое расходование средств федерального бюджета.

Установлено, что постановлением главы администрации Ольховатского городского поселения от 12.02.2015 №31 «О признании Скляренко О.М. нуждающейся  в улучшении жилищных условий» Ольга Мефодьевна признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Домовладение в поселке Саловка Ольховатского района, где она проживает, ранее принадлежало на праве собственности её супругу, умершему в марте 2010 года.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности, дом перешел в собственность племянника пенсионерки на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от февраля 2011 года. С марта того же года Ольга Мефодьевна проживает в том же доме на условиях договора найма, заключенного с племянником.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ пенсионерке полагалась обязательная доля не менее половины наследства, независимо от содержания завещания. Однако она не стала заявлять о своем праве на наследство супруга и отказалась от получения в собственность доли в данном жилом доме, заключив впоследствии договор найма с племянником, унаследовавшим дом.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ – до истечения 5 лет с момента отказа от доли в доме, в феврале 2015 года (на тот момент прошло 4 года с момента отказа) администрация Ольховатского городского поселения вынесла постановление о признании Скляренко Ольги Мефодьевны нуждающейся в жилых помещениях, на что прокурором района законно и обоснованно принесен протест с требованием отменить правовой акт как незаконный.

Размещенная в СМИ информация о том, что Ольга Мефодьевна обратилась за постановкой на учет по истечении 5 лет, не соответствует действительности.

После предания гласности материалов о трудной жилищной ситуации ветерана войны, прокуратура незамедлительно провела проверку в органах социальной защиты района. Установлено, что по истечении 5-летнего запретительного срока, с 2016 по истекший период 2018 года, пенсионерка в администрацию Ольховатского городского поселения с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях не обращалась. В связи с чем, до сих пор на учете по улучшению жилищных условий она не состояла.

Учитывая изложенное, пожилой возраст женщины, в целях защиты жилищных прав ветерана войны, прокуратура области оказала ей помощь по подготовке заявления в администрацию поселения о постановке на жилищный учет. В результате оказанной прокуратурой правовой помощи постановлением администрации Ольховатского городского поселения от 18 июня 2018 года пенсионерка поставлена на учет по улучшению жилищных условий. Права ветерана войны восстановлены.