20 апреля 2024

Прокуратурой Эртильского района проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства в ООО «Нива», ООО Дмитриевское, ООО «Деметра», ООО «Битюгов берег», одним из видов деятельности которых, является содержание и разведение крупного рогатого скота.

Установлено, что в перечисленных организациях отсутствуют биотермические ямы (скотомогильники), а также установки для термического уничтожения биологических отходов.

Кроме того, отсутствует специальный транспорт, предназначенный для перевозки биологических отходов, не проводится дезинфекция.

Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровья людей, могут послужить причиной возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), а также способствуют ухудшению состояния окружающей среды.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностных лиц вышеуказанных организаций возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 10.8. КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Эртильский район