28 марта 2024

Сегодня, 20 июня 2018 года, заместитель прокурора области Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления Главного управления МВД России по Воронежской области 28-летнего Павла Соломатина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в октябре 2017 года Соломатин, расследуя уголовное дело о мошенничестве, пытался похитить у обвиняемого денежные средства в размере 110 тыс. рублей за изменение меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. При этом следователь не намеревался предпринимать какие-либо действия в пользу обвиняемого. Он не только не обращался к руководству по вопросу согласования изменения меры пресечения, но и подготовил постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под домашним арестом. Кроме того, Соломатин осознавал, что в связи с ранее поданным рапортом об увольнении, он не сможет каким-либо образом влиять на решения, принимаемые по уголовному делу.

После вручения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Коминтерновский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.