29 марта 2024

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка  соблюдения законодательства, регламентирующего устройство и содержание детских игровых площадок.

Установлено, что на территории городского парка по улице 25 лет Октября города Семилуки расположена детская игровая площадка, которая находится в неудовлетворительном техническом состоянии, представляющем угрозу жизни и здоровья детей.

Так, бетонные основания (укрепления) каждой детской игровой конструкции (качели, карусели, качалка-балансир, песочница, игровой комплекс) не углублены в землю, не засыпаны сыпучим покрытием (песком), выступают наружу. Неправильная установка детского игрового оборудования влияет на устойчивость каждой конструкции. При этом бетонные основания имеют неправильную форму с острыми кромками и углами, что является травмоопасным для детей. Детские карусели вышли из строя, их эксплуатация также представляет опасность.

 Указанные нарушения явились следствием бездействия администрации города Семилуки.

В связи с изложенным, прокуратура района внесла представление главе  администрации города Семилуки об устранении нарушений закона с требованием о незамедлительном принятии мер по ремонту оборудования детской игровой площадки и привлечению виновных лиц к установленной ответственности.

Семилукский район