20 апреля 2024

Приговором Каширского районного суда от 25 июня 2018 года осуждены 6 участников преступной группы за совершение 9 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража организованной группой в крупном, особо крупном размере), а также покушений на указанные преступления.

43-летний Сергей Суханов признан виновным в организации и руководстве преступной группой, совершавшей хищения денежных средств из банкоматов, а также сейфов с ценностями из организаций на территории Воронежа и Воронежской области в течение лета – осени 2014 года.

Так, злоумышленники в ночное время путем взлома дверей проникали в помещения, где расположены банкоматы и распиливали их, после чего похищали деньги. Из помещений автозаправочных станций они крали сейфы с деньгами. Всего преступной группой похищено более 2 млн. 300 тыс. рублей. Правоохранительным органам удалось предотвратить кражи еще на сумму порядка 2 млн. рублей.

Группу отличало строгое распределение ролей, усиленные меры конспирации. К примеру, организатор никогда не присутствовал на месте преступления, а находился на удалении, с целью руководства группой и предупреждения о приближении полиции или ГБР. Совершая преступления, члены группы использовали маски, перчатки, надевали на обувь носки, применяли иные меры конспирации. 

Суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суханову назначено наказание в 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения на 2 года. Еще три участника преступной группы приговорены к наказаниям от 5 до 7 лет лишения свободы, двое получили условные сроки.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок.

Каширский район