28 апреля 2024

В ходе проверки исполнения законодательства о здравоохранении прокуратурой области выявлены факты изготовления и сбыта поддельных бланков листков нетрудоспособности.

Установлено, что в целях обмана работодателей работники прибегали к услугам Интернет-сайтов, на которых приобретали больничные листы. В связи с данными обстоятельствами прокуратурой области вынесены постановления о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На основании материалов прокурорской проверки органами дознания возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных бланков).

Прокуратура области разъясняет, что листки нетрудоспособности являются документами строгой отчетности. Фондом социального страхования Российской Федерации ведется учет выпущенных бланков листков нетрудоспособности, уникальные идентификационные номера которых, а также наименования медицинских организаций, получивших данные бланки, отражены в единой базе по Российской Федерации. За использование поддельных листков нетрудоспособности предусмотрена уголовная ответственность.