27 апреля 2024

Прокуратурой Терновского района проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов, а также законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Установлено, что ввиду бездействия должностных лиц администрации района и администраций поселений инвестиционная деятельность на территории района фактически не проводится, предусмотренные законодательством муниципальные гарантии инвесторам не предоставляются, что препятствует надлежащей реализации проводимой инвестиционной политики, целью которой является социально-экономическое развитие.

В частности, органами местного самоуправления района не принимаются нормативно-правовые акты для оказания льгот субъектам инвестиционной деятельности, а при наличии значительного количества субъектов концессионных соглашений в нарушение требований закона перечень таких субъектов органами местного самоуправления не утвержден и не размещен в сети «Интернет».

Прядок организации и проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, не соответствует требованиям законодательства, т.к. он предусматривает не проведение указанной оценки проектов муниципальных нормативно-правовых актов, которые не указаны в законе.

Кроме того, в нарушение Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органы местного самоуправления района не принимают программы профилактики нарушений.

Всего в ходе проведения проверки выявлено 69 нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов. Прокуратурой района принесен 1 протест на незаконный правовой акт, в адрес 13 глав сельских поселений и главы администрации района внесены представления об устранении нарушений закона.

Терновский район